Les archivistes

Les Archives municipales sont contemporaines de la création du conseil de ville par Louis XI en 1475 et, pour certains documents financiers, remontent à Louis Ier, duc d'Anjou. Le service comprend trois sections : archives, documentation et photothèque. Il offre au public un patrimoine de 6 km linéaires de documents, une bibliothèque de 7 000 volumes et 800 000 photographies.

SECRÉTAIRES-GREFFIERS - GARDES DES ARCHIVES

1479 : Gilles Legay
1483 (décembre), 1484 (février) : Jacques Daudouet
1484 (Pâques)-1488 (31 janvier) : Hilaire Cadu
1488 (1er février)-1507 : Pierre Braisdane (ou Brasdane, Bradasne)
1507 (1er septembre)-1533 : Jehan Dubreil
1534-1549 : Vincent Dubreil (fils du précédent)
1550-1586 : François Alexandre
1586-1588 : Jehan Lemarié
1589-1597 : Gabriel Villays, sieur de Bezain
1597-1612 : Pascal Le Poictevin
1612 (18 mai)-1647 : Pascal Le Poictevin (fils du précédent)
1647 (12 février)-1666 : Gaspard Le Poictevin (frère du précédent)
1666 (11 décembre)-1690 : Pierre Le Poictevin (fils du précédent)
1690 (28 novembre)-1708 : Antoine Beguyer (la fonction a été transformée en office achetable)
1708 (27 mars)-1726 : Hardouin Dupin de Ribonne, avocat au parlement
1726 (19 mars)-1751 : Simon Simon, ancien commis du précédent
1751-1765 : Julien Heurtelou, petit-fils de Simon Simon (indiqué "en survivance" jusqu'en 1752)
1765 (4 juillet)-1780 (18 octobre) : Charles André Bancelin
1780 (20 décembre) : Rabouin "par intérim"
1781 (17 janvier) : Rabouin est nommé secrétaire
1781 (29 avril) : Nomination de Jean Dupont

SECRÉTAIRES

1790 (22 février)-1793 (9 octobre) : Jean Dupont
1793 (9 octobre)-1816 (8 février) : François Huet
1816 (8 février)-1828 (11 février) : Alexandre-Claude Boreau de Roincé
1828 (13 mars)-1830 (1er août) : Pierre-Jacques Bigeon
1830 (9 août)-1860 (30 juin) : Louis-François Dainville
1860 (30 juin)-1891 (20 février) : Olivier-François Joubin

ARCHIVISTES CONTRACTUELS

1774-1786 : Fombeure
1831 (5 septembre)-1832 (octobre) : Jacques-Gabriel Foucqué
1858-1861 : Célestin Port

ARCHIVISTES TITULAIRES

1881 (2 février)-1885 (8 juillet) : Louis Aubert, notaire honoraire
1886 (31 août)-1888 (29 septembre) : A. Baradeux, instituteur communal
1888 (22 octobre)-1895 (25 février) : René Mouillien, journaliste
1895 (1er avril)-1896 (21 septembre) : René Bailly, employé au secrétariat de la mairie, ancien instituteur
1896 (21 septembre)-1900 (11 octobre) : Raoul Lemierre, expéditionnaire
1900 (octobre)-1912 (1er avril) : René Bailly
1912 (27 avril)-1919 : Paul Lesourd
1919 (29 mars)-1933 : Marc Saché, archiviste-paléographe, archiviste départemental, conservateur de la bibliothèque municipale
1933 (27 février)-1942 : Jacques Levron, archiviste-paléographe, archiviste départemental
1966 (1er octobre)-1981 (30 novembre) : André Sarazin

CONSERVATEURS DU PATRIMOINE

1984 (1er août)-1987 (juillet) : Benoît Van Reeth, archiviste-paléographe
1988 (4 août) - : Sylvain Bertoldi, archiviste-paléographe