Répertoire des maires d'Angers (de 1475 à 1790)

Angers reçoit sa charte communale de Louis XI en février 1475. Mais le libre exercice de l’élection du maire et des échevins n’est obtenu qu’en 1484, grâce à Charles VIII. De 1475 à nos jours, malgré de nombreuses évolutions, l’institution municipale a vu 172 maires différents se succéder à l’hôtel de ville.

Mise à jour  : 1er février 2017

Légende :

  • En gras : les maires ayant effectué plusieurs mandats
  • † : maires décédés en charge
  • # : maire ou député démissionnaire
  • Souligné : maire destitué
  • Fond grisé : maires dont le portrait est conservé au salon d'honneur de l'hôtel de ville

* Dans le cas des doubles dates, la première date correspond à l'élection ou à la nomination, la seconde à l'installation

DATES * MAIRES PROFESSION
1475 (fév) (n. s.) – 1484 (4 mai) Guillaume Cerisay Secrétaire de Louis XI
1484 (4 mai) – 1485 (30 avril) Guillaume de Lespine Écuyer
1485 (1er mai) – 1486 (21 avril) Jean Bernard Élu en l'élection
1486 (24 avril) – 1487 (1er mai) Jean Binel Juge ordinaire d'Anjou
1487 (1er mai) - 1489 (1er mai) Jean Bernard  
1489 (1er mai) - 1490 (1er mai) Bertrand Duvau Élu en l'élection
1490 (1er mai) - 1491 (1er mai) René Bernard Grenetier d'Angers
1491 (1er mai) - 1492 (1er mai) Jean Fallet Prévôt de la Monnaie d'Angers
1492 (1er mai) - 1493 (1er mai) Jean de Lohéac Juge de la prévôté
1493 (1er mai) - 1494 (1er mai) Jean Belin Lieutenant général de la sénéchaussée
1494 (1er mai) – 1495 (1er mai) Mathurin de Pincé Bailli de Château-Gontier
1495 (1er mai) – 1496 (1er mai) François Binel Juge ordinaire aux Grands Jours
1496 (1er mai) – 1497 (1er mai) Jean Charpentier Conseiller en l'élection d'Angers
1497 (1er mai) – 1498 (1er mai) Olivier Barrault Trésorier en la chambre des comptes de Bretagne
1498 (1er mai) – 1499 (1er mai) Legier Buscher Lieutenant des Eaux et Forêts d'Anjou
1499 (1er mai) – 1500 (1er mai) Jean Sabart "Monnayer" en la Monnaie d'Angers
1500 (1er mai) – 1502 (1er mai) Jean Ferrault Garde de la Monnaie d'Angers
1502 (1er mai) – 1503 (1er mai) Pierre de Vaux ?
1503 (1er mai) – 1504 (1er mai) Pierre Fournier Conseiller à la sénéchaussée
1504 (1er mai) – 1506 (1er mai) Olivier Barrault  
1506 (1er mai) – 1507 (1er mai) Jacques Lecamus Enquêteur d'Anjou
1507 (1er mai) – 1509 (1er mai) Jean Landevy Maître de la Monnaie d'Angers
1509 (1er mai) – 1510 (1er mai) Vincent Crespin "Monnayer" en la Monnaie d'Angers
1510 (1er mai) – 1511 (1er mai) Jacques de Montortier Lieutenant de la sénéchaussée de Baugé
1511 (1er mai) – 1511 († 21 nov) Pierre de Pincé Lieutenant du juge ordinaire d'Anjou
1511 (5 déc) – 1512 (1er mai) Jean de Pincé Lieutenant général criminel à la sénéchaussée
1512 (1er mai) – 1513 (1er mai) Jean Bouvery Maître apothicaire, "monnayer" en la Monnaie d'Angers
1513 (1er mai) – 1515 (1er mai) Jean Cadu Juge ordinaire d'Anjou
1515 (1er mai) – 1516 (1er mai) Jean de Pincé -
1516 (1er mai) – 1517 (1er mai) Jean Ragot Ouvrier en la Monnaie d'Angers
1517 (1er mai) – 1518 (1er mai) Thibault Cailleau Avocat
1518 (1er mai) – 1519 (1er mai) Robert Thévin Marchand apothicaire ou écuyer ?
1519 (1er mai) – 1520 (1er mai) Pierre Poyet Avocat du roi à la sénéchaussée
1520 (1er mai) – 1521 (1er mai) Pierre Loriot Lieutenant particulier de la sénéchaussée d'Anjou
1521 (1er mai) – 1522 (1er mai) Jean Le Camus Juge de la prévôté
1522 (1er mai) – 1524 (1er mai) Pierre Taupier Juge des traites foraines
1524 (1er mai) – 1525 (1er mai) René Leloup Greffier du conservateur des privilèges royaux de l'université
1525 (1er mai) – 1527 (1er mai) Jean Cadu Juge ordinaire d'Anjou
1527 (1er mai) – 1528 (1er mai) Jean Richaudeau Substitut de l'avocat du roi à la sénéchaussée
1528 (1er mai) – 1529 (1er mai) Jacques Lecamus Enquêteur ordinaire d'Anjou
1529 (1er mai) – 1532 (1er mai) Jean Cadu -
1532 (1er mai) – 1534 (1er mai) Pierre Poyet -
1534 (1er mai) – 1536 (1er mai) Michel Lemaczon Procureur du roi à la sénéchaussée d'Angers
1536 (1er mai) – 1538 (1er mai) Hervé de Pincé Docteur régent en l'université d'Angers
1538 (1er mai) – 1538 († 4 septembre) Jean de Pincé Lieutenant criminel du sénéchal d'Anjou
1538 (14 septembre) – 1540 (1er mai) Christophe de Pincé Lieutenant du sénéchal d'Anjou
1540 (1er mai) – 1541 (1er mai) Jean Davoines Avocat à la sénéchaussée d'Angers
1541 (1er mai) – 1543 († 22 février) Pierre Poyet -
1543 (28 février) – 1543 (1er mai) René Chemynard Avocat du roi à la sénéchaussée
1543 (1er mai) – 1546 (1er mai) René Breslay Conseiller du roi à la sénéchaussée
1546 (1er mai) – 1546 († 26 juin) René Chevalier Juge des Eaux et Forêts d'Anjou
1546 (3 juillet) – 1548 (1er mai) Guillaume Lesrat Lieutenant général au bailliage d'Angers
1548 (1er mai) – 1550 (1er mai) René Leloup ?
1550 (1er mai) – 1551 (1er mai) René Guyet ?
1551 (1er mai – 1551 (11 septembre) Marc Quetier# Receveur des tailles et aides en l'élection d'Angers
1551 (9 octobre) – 1554 (1er mai) Jean Davoines -
1554 (1er mai) – 1556 (1er mai) Nicolas Richer Conseiller à l'élection d'Angers
1556 (1er mai) –1557 (1er mai) René Ayrault Procureur du roi à l'élection d'Angers
1557 (1er mai) – 1561 (1er mai) Guy Lanier ?
1561 (1er mai) – 1563 (1er mai) Jean Gohin Conseiller du roi au présidial
1563 (1er mai) – 1565 (2 juillet) Julien Goupilleau Receveur des tailles à l'élection d'Angers
1565 (2 juillet) – 1567 (1er mai) Jacques Richard Marchand
1567 (1er mai) – 1569 (1er mai) Toussaint Bault Procureur du roi à la sénéchaussée
1569 (1er mai) – 1571 (1er mai) Jacques Migon Avocat à la sénéchaussée
1571 (1er mai) – 1574 (1er mai) Guillaume Deschamps Avocat
1574 (1er mai) – 1576 (1er mai) Maurille Deslandes Juge au présidial
1576 (1er mai) – 1578 (1er mai) Guillaume Deschamps -
1578 (1er mai) – 1582 (1er mai) Jean Ayrault Procureur du roi en l'élection
1582 (1er mai) – 1584 (1er mai) François Bitault Avocat à la sénéchaussée
1584 (1er mai) – 1586 (1er mai) René Morin Consul des marchands
1586 (1er mai) – 1588 (1er mai) Jean Richard Trésorier de France et général des finances en Bretagne
1588 (1er mai) – 1589 (29 mars) Pierre Lechat Président du présidial
1589 (4 avril) – 1590 (1er mai) Guillaume Bonvoisin Juge de la prévôté
1590 (1er mai) – 1591 (1er mai) Simon Saguier Conseiller au présidial
1591 (1er mai) – 1592 (1er mai) Jacques Ménard Marchand
1592 (1er mai) – 1592 († 18 juin) Magdelon Hunault ?
1592 (24 juin) – 1594 (1er mai) René Gohin Maître des requêtes du duc d'Anjou
1594 (1er mai) – 1596 (1er mai) Claude Frubert Greffier du présidial
1596 (1er mai) – 1598 (1er mai) René Bault Conseiller au présidial
1598 (1er mai) – 1600 (1er mai) François Bellanger Président en l'élection
1600 (1er mai) – 1601 (1er mai) Jacques Ernault Conseiller et doyen du présidial
1601 (1er mai) – 1602 (1er mai) Jacques Gaultier Contrôleur général des traites foraines
1602 (1er mai) – 1604 (1er mai) Jean Cupif Juge consul
1604 (1er mai) – 1606 (1er mai) René Bautru Assesseur au présidial
1606 (1er mai) – 1607 (21 avril) Laurent Davy # (déchargé de sa fonction par le roi) Receveur des domaines d'Anjou
1607 (13 mai) – 1609 (1er mai) Jacques Ernault -
1609 (1er mai) – 1611 (1er mai) Étienne Dumesnil Avocat du roi
1611 (1er mai) – 1613 (1er mai) René Lefebvre Avocat du roi au présidial
1613 (1er mai) – 1615 (1er mai) Jean Bodin Conseiller au présidial
1615 (1er mai) – 1617 (1er mai) Pierre II Ayrault Lieutenant criminel
1617 (1er mai) – 1619 (1er mai) Nicolas Ier Martineau Juge et garde de la prévôté
1619 (1er mai) – 1623 (1er mai) François Lanier Lieutenant général de la sénéchaussée
1623 (1er mai) – 1625 (1er mai) Gabriel Jouet Procureur du roi à la sénéchaussée
1625 (1er mai) – 1625 (22 mai) Jean Barbot Avocat
1625 (22 mai) – 1626 (1er mai) Gabriel Jouet -
1626 (1er mai) – 1628 († 24 mars) Jean Barbot -
1628 (25 mars) – 1628 (1er mai) René Boylesve, "faisant la charge de maire" Conseiller au présidial
1628 (1er mai) – 1630 (1er mai) Thomas Nepveu Juge consul
1630(1er mai) – 1632 (14 juin) Charles Louet Lieutenant particulier au présidial
1632 (15 juin) – 1633 (1er mai) Gabriel Dupineau Conseiller au présidial
1633 (1er mai) – 1635 (1er mai) Adam Eslys Avocat au présidial
1635 (1er mai) – 1637 (1er mai) Jacques Gaultier Conseiller au présidial
1637 (1er mai) – 1639 (1er mai) René Boylesve -
1639 (1er mai) – 1641 (1er mai) Jacques Lanier Lieutenant général en la sénéchaussée d'Angers
1641 (1er mai) – 1643 (1er mai) François Éveillard Président de la prévôté
1643 (1er mai) – 1645 (1er mai) Jean Gilles Échevin
1645 (1er mai) – 1647 (1er mai) Laurent Lanier Président du présidial
1647 (1er mai) – 1649 (1er mai) Jean Cupif Maître ordinaire de l'hôtel du roi
1649 (1er mai) – 1651 (1er mai) Pierre Audouin Juge au présidial
1651 (1er mai) – 1652 (mars) Michel Bruneau Avocat au présidial
1652 (6 mars/13 mars) – 1653 (1er mai) Guillaume II Ménage Lieutenant particulier au présidial
1653 (1er mai) – 1655 (1er mai) Michel Gohin Conseiller au présidial
1655 (1er mai) – 1657 (1er mai) Christophe Cupif Conseiller à l'élection
1657 (1er mai) – 1659 (1er mai) Claude de Cournez Capitaine exempt des gardes du corps du roi
1659 (1er mai) – 1661 (1er mai) Jean Eslys Conseiller du roi à la prévôté
1661 (1er mai) – 1663 (1er mai) Joachim de Chénedé Conseiller au présidial
1663 (1er mai) – 1665 (1er mai) François Deméguyon Écuyer
1665 (1er mai) – 1667 (1er mai) Sébastien Sérezin Premier président à l'élection
1667 (1er mai) – 1669 (1er mai) Nicolas II Martineau Lieutenant de la prévôté
1669 (1er mai) –1673 (1er mai) Nicolas Cupif Assesseur en la maréchaussée d'Anjou
1673 (1er mai) – 1677 (1er mai) Charles Poisson Écuyer
1677 (1er mai) – 1681 (1er mai) René Lézineau Avocat au présidial
1681 (1er mai) – 1685 (1er mai) Jacques Charlot Avocat
1685 (1er mai) – 1689 (1er mai) Mathieu Renou Conseiller au présidial
1689 (1er mai) – 1692 (27 septembre) François Grandet Conseiller au présidial
1692 (18 octobre) - 1693 (20 avril) Jacques Gourreau, vice-maire -
1693 (21 avril) – 1702 († 7 novembre) François Raimbault Avocat en Parlement, banquier en cour de Rome
1702 (8 novembre) – 1703 (29 janvier) Chotard de La Bretonnière,vice-maire -
1703 (30 janvier) – 1707 (1er mai) François Poulain Écuyer
1707 (1er mai) – 1711 (1er mai) François Jourdan Conseiller au présidial
1711 (1er mai) – 1715 (1er mai) Michel Falloux Lieutenant à l'élection
1715 (1er mai) – 1715 († 3 juillet) René-Joseph Jallet Écuyer
1715 (3 juillet) – 1715 (30 juillet) Guérin de La Piverdière, vice-maire -
1715 (30 juillet) – 1729 (12 mai) René Robert Professeur de droit à l'université d'Angers
1729 (12 mai) – 1733 (1er mai) François Boucault Conseiller au présidial
1733 (1er mai) – 1738 (4 août) Germain-François Poulain Conseiller, juge magistrat au présidial
1738 (20 juillet /5 août) – 1743 (1er mai) Marin Jallet Procureur à l'élection
1743 (1er mai) – 1747 (1er mai) René Romain Avocat au Parlement
1747 (1er mai) – 1751 (1er mai) François-Charles Pays Duvau Président au présidial
1751 (1er mai) – 1755 (1er mai) Vincent Benoist Avocat au présidial
1755 (1er mai) – 1759 (1er mai) Jacques-François Gourreau Lieutenant particulier au présidial
1759 (1er mai) – 1763 (1er mai) Charles Gaudicher Conseiller d'honneur au présidial
1763 (1er mai) – 1769 (1er mai) Charles-Guillaume Gontard Conseiller d'honneur au présidial
1769 (9 mai) – 1773 (1er juillet) François-René-Alexandre Rousseau Échevin
1773 (13 juin/6 juillet) – 1777 (7 juillet) Jean-François Allard Consul des marchands
1777 (7 juillet) – 1781 (8 juillet) Jacques Boullay Procureur du roi à l'hôtel de ville  
1781 (9 juillet) – 1785 (25 juillet) Anselme-René Bucher Maître particulier des Eaux et Forêts d'Anjou
1785 (3 juillet /26 juillet) – 1789 (absent après le 18 juillet) Charles-Félix Claveau Juge consul
1789 (22 juillet) – 1790 (21 février) Fourmond, Body, Raymbauld de La Douve, Planchenault de La Chevalerie, Murault président successivement le conseil municipal